»نشرت فى : »بواسطة : »ليست هناك تعليقات

كلية العلوم السملالية مراكش افتتاح التسجيل بسلك الماستر والماستر المتخصص آخر أجل للتسجيل هو 20 يوليوز 2016



   
كلية العلوم السملالية مراكش افتتاح التسجيل بسلك الماستر والماستر المتخصص آخر أجل للتسجيل هو 20 يوليوز 2016

كلية العلوم السملالية مراكش 
افتتاح التسجيل بسلك الماستر والماستر المتخصص برسم الموسم الجامعي 
2016/2017، آخر أجل للتسجيل هو 20 يوليوز 2016

15 Masters et Masters Spécialisés 2016/2017 à la Faculté des Sciences Semlalia - Marrakech.


Faculté des Sciences Semlalia
Marrakech

Masters et Masters Spécialisés.



La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :
 
Département
Intitulé
Responsable
E-mail
Effectif maximal
MASTERS
Administration
M. Bennis
mbennis@uca.ma
20
A. BOUMEZZOUGH
boumezzough@uca.ma
24
E. El Mouden
elmouden@uca.ma
24
M. Loudiki
loudiki@uca.ma
25
Biologie
A. Karim
karim@uca.ma
20
M. Ammar
a.hajji@uca.ac.ma
20
Chimie
H. Admou
admou@uca.ma
20
M.A. Algouti
algouti@uca.ac.ma
0
Mathématiques
M.Oulne
oulne@uca.ma
25
A. Benzaouia
benzaouia@uca.ma
30
M. Outzourhit
aoutzour@uca.ac.ma
24
MASTERS SPÉCIALISÉS
Administration
N. Ouazzani
ouazzani@uca.ma
24
Biologie
M. Bacoui
bacaoui@uca.ac.ma
24
Géologie
A. El Fazziki
elfazziki@uca.ma
26
Mathématiques
M. El Omari
elomari@uca.ma
30
* Sous réserve d'accréditation


IMPORTANT : L’ouverture de toutes les formations est conditionnée par l’inscription d’un effectif minimal de 20 étudiants.


CONDITIONS D'ADMISSION
L'accès est ouvert aux titulaires d'une Licence dans le domaine de formation du Master ou d'un diplôme équivalent. La présélection des candidats se fera sur la base de critères de mérite en plus d'un test écrit. Les candidats présélectionnés seront convoqués à passer un entretien avec l'équipe pédagogique du (ou des) Master(s) choisi(s).
Pour plus d'informations, consulter les descriptifs spécifiques à chaque Master à partir des liens dans le tableau ci-dessus.


CANDIDATURE

Il est important de consulter la page des Procédures dans la barre de menu avant de remplir le formulaire.

(2 étapes obligatoires)

1ère étape : pré-inscription en ligne, ouverte jusq'au 20 Juillet 2016 à 15h à l'adresse suivante:


2ème étape : La présentation en cas de présélection pour le test écrit , le jour du test, des documents suivants dans une enveloppe fromat A4:

- Fiche de renseignements imprimée à la fin de la validation de la pré-inscription en ligne, et signée par le candidat.

- Les originaux des diplômes et des relevés de notes.

Pour les candidats étrangers, la pré-inscription en ligne avant la date limite mentionnés ci-dessous est obligatoire. Les dossiers qui parviendront à travers l'Agence Marocaine de Coopération ne seront pas traités si cette préinscription n'est pas effectuée.

* Les originaux des diplômes et des relevés de notes seront aussi exigés à l'inscription définitive.


RAPPEL DES DATES IMPORTANTES
20 Juillet 2016 à 15h
:
Date de fermeture de préinscription en ligne. (n'envoyer aucun dossiers)
31 Juillet 2016
:
Proclamation des résultats de la présélection pour appels aux tests écrits (consultables sur ce site dans la page Résultats dans la barre de menu).


Vous trouverez plus d'informations sur le site de la Faculté des Sciences Semlalia.


Remarque : Les candidats doivent consulter régulièrement le site web de la Faculté pour être au courant de toute modification dans le planning des concours.

[  ساهم مع موقعنا في نشر الإعلان بالضغط على Partager أسفله  ]